Как сохранить женственность?

Как сохранить женственность?

Внутренний человек. Как сохранить женственность?

Если ты внутренне ощущаешь себя одним человеком, а окружающие о тебе абсолютно другого мнения, что это? Заблуждение, духовная болезнь? Дело вовсе не в том, что кажешься себе хорошим, а другие считают тебя плохим. Просто смотришь на мир совсем другими глазами, нежели слышишь отзывы о тебе других людей.

Как сохранять в себе женские качества, если приходится выполнять мужские обязательства, т.е. заниматься зарабатыванием денег, просто кормить семью, а внутри тебя происходит буря, шквал эмоций, нет смирения, ведь очень хочется заниматься женскими домашними хлопотами — стирать руками вещи родным, убирать крошки со стола, приносить тапочки, мыть ноги… А муж без работы, нет работы нигде!..

Ксения

На вопрос нашей читательницы отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Когда нас «рвет на части» от тяжелой жизни, мы себя видим лучше, а окружающие видят нас хуже, чем мы есть на самом деле. А правда где-то посередине.

Женские качества остаются в женщинах и в трудностях, и в самые страшные годы. Вспомните, сколько пришлось вынести нашим женщинам в Великую Отечественную войну, в послевоенные годы. Тогда они вкалывали за двоих в полях и на заводах, пока их мужья воевали, защищали Родину. А женщины растили и поднимали детей, трудились не покладая рук! И оставались при этом женщинами!

Если Вы будете стараться оставаться кроткой, доброй и полной любви – Вы и будете женщиной. Если не сдерживать себя – кричать, злиться, материться, — Вы станете мужеподобной.

Не тяжесть, а отношение к этой тяжести меняет человека. Все зависит от нас. В похожих обстоятельствах кто-то остается женственной, а кто-то – нет. Все зависит от нас самих.

Молитесь: «Господи, даруй мне Свою благодать!» Молитесь о своем муже!

(75)