Как читать Библию?

Как читать Библию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли читать всю Библию, начиная с Ветхого Завета, или можно читать какие-то отдельные её части? Какие части Библии лучше читать для душевного развития? Михаил

На вопрос отвечает благочинный Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Ефрем (Шишкин):

Как правильно читать Священное Писание? Этот вопрос, конечно, очень сложен, сложен в первую очередь в силу того, что Священное Писание является боговдохновенной Книгой. То есть  это не есть некие человеческие измышления, но в Библии звучит голос Самого Бога. Разумеется, что и отношение человека, приступающего к чтению Писания, должно быть предельно благоговейным и ответственным. И это уже будет добрый задел того, что мы получим духовную пользу от чтения Библии.

Нужно понимать, что воздействие Священного Писания на душу человека нельзя измерять только лишь воздействием на наш ум, — нет. Это воздействие прежде всего на наше сердце, на всего человека в целом. В силу своего особого божественного происхождения эта Книга обладает удивительным свойством: её можно (и нужно) читать всю свою жизнь, и при этом всегда обнаруживать нечто новое для себя. То есть она бездонна по своему содержанию, по своему глубинному смыслу. Контекст для понимания Священного Писания задается Священным Преданием, даже можно говорить, что Священное Писание есть часть Священного Предания. Поэтому для более глубокого и верного понимания Писания нам нужно обращаться к тем толкованиям Священного Писания, которые нам предлагает Церковь. В первую очередь, здесь можно назвать творения святителя Иоанна Златоуста. Священное Писание христоцентрично,  оно имеет своим главным предметом Самого Бога, Бога воплотившегося, распятого и воскресшего. Поэтому, конечно, при обращении к Библии мы должны уделять преимущественное внимание книгам Нового Завета: Евангелию и Апостолу.

Читать Священное Писание лучше стоя, в спокойном уравновешенном состоянии духа. Очень хорошо предварить чтение небольшой молитвой с просьбой дарования разумения Божественного Откровения. Православные христиане обыкновенно читают в день по одной главе какого — либо (одного из четырех) Евангелия и одной главе  Апостола.

(195)