ИЗ ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ

ИЗ ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ

Надвратный храм Архангела Михаила

Первоначально стены монастыря, возведенные в конце 18 века, имели оборонительный характер. По обычаю того времени в надвратной башне располагалась часовня. В 1710 году были построены ворота с надвратной церковью во имя Всех Святых, которая была освящена в 1719 году. Она существовала еще значительное время после сооружения новых Святых ворот с надвратной церковью в центре южной стены монастыря. По записям настоятеля Троицко-Селенгинского монастыря архимандрита Сергия, новая надвратная церковь была построена в 1835 году, а 25 мая 1849, по благословению Иркутского Преосвященного Нила, освящена настоятелем монастыря архимандритом Даниилом с братиею во имя Святаго Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил небесных. 

После упразднения монастыря в 1920-х годах был уничтожен цилиндрический барабан с куполом и крестом, утрачены полотна святых врат, в помещениях совершена перепланировка. Во время эксплуатации психколонией здание храма использовалось в основном под квартиры служащих. 

В 60-е годы всему монастырскому комплексу, включая Михайло-Архангельский храм, присвоен статус памятника истории и культуры федерального значения.

(119)