Информация  для паломников

Информация для паломников

Информация  для паломников, приезжающих в Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь

Дорогие братья и сестры!

Мы благодарны вам за ваше внимание к нашей обители и надеемся, что посещение монастыря принесет вам духовную пользу.

1. Информация для организованных групп:

Если вы приезжаете  организованной группой на короткое время, и вам требуется проведение экскурсии, трапеза или размещение в гостинице монастыря,  пожалуйста  заранее сообщите по телефону  день и  время вашего приезда, а также возрастную категорию группы.

Руководителям детских групп: заранее побеседуйте с детьми о поездке в монастырь, чтобы ребенок понимал святость места и вел себя соответственно.

Также  желательно заранее сообщить участникам поездки, в какой одежде можно  ехать: женщины (девочки)  – в юбках, с собой платочек;  мужчины (мальчики) — в длинных брюках, даже летом.

Монастырь открыт с 7.00 до 21.00. Фотосъемка разрешена на всей территории монастыря. Внутри храма фотографировать запрещено.

1. Информация для самостоятельных паломников, приезжающих на несколько дней:

Размещение  в монастыре  на несколько дней и более длительный срок  — по благословению наместника монастыря, поэтому  необходимо заранее позвонить по  телефону, сообщить о времени  и  цели Вашего приезда.

При себе обязательно иметь паспорт.

Паломники, живущие в монастыре, полностью подчиняются Уставу и распорядку монастырской жизни.   Следует  помнить, что в монастыре на все испрашивают благословение и неукоснительно его выполняют.

В воскресные и праздничные дни  обязательно присутствие на богослужениях.

В зависимости от Вашего возраста и физического здоровья Вас определят на послушание:

-трапезная (мытье посуды или заготовка продуктов);

-уборка территории;

-уборка жилого корпуса;

-уборка храма;

-работа на огороде /в теплое время года/;

-работа на цветнике /в теплое время года/.

Если Вас определили на послушание, которое Вам трудно выполнять в связи с имеющимися заболеваниями, скажите об этом – Вам дадут послушание по силам.

Богослужения в будни:

6.00 — Полунощница

7.00 — Утреня

9.00 — Божественная литургия

16.00 — Вечернее богослужение

21.00 — Вечерние молитвы и крестный ход вокруг монастыря

Богослужения в праздники и воскресные дни:

Накануне праздников  и  в субботу в 17.00 — Всенощное бдение, в 21.00 – вечерние молитвы.

6.30 — Утренние молитвы

09.00 — Божественная литургия

4.Трапеза для паломников

— В будние дни:

с 8.30 до  9.00  — завтрак

с 12.30 до 13.00 — обед

с 17.30 до 18.00 — полдник

с 20.30 до 21.00 — ужин

-В праздники и воскресные  дни:

Обед — после окончания Божественной литургии (в праздники — общая праздничная трапеза)

с 17.30 до 18.00 — полдник

с 20.30 до 21.00 — ужин

Хочется надеяться,  что паломники, желающие получить духовную пользу от этой поездки, будут соблюдать благочиние, и их поведение будет соответствовать цели  приезда. Громкие разговоры и смех, пользование декоративной косметикой, сквернословие, курение, пьянство и др. на территории монастыря недопустимы.

Звонить по  телефонам:  +79833398324; +79025639094