Главный праздник обители

Главный праздник обители

Троица 201619 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь отметил свой престольный праздник и юбилей — в 2016 году он встретил свое 335-летие. Божественную литургию с Великой вечерней возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, сослужили ему наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), благочинный Монастырского округа игумен Нектарий (Жданов), иеромонах Николай (Щербаков) и насельник обители иеромонах Михаил (Толстоухов). Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.
Троица 2016В прошлые годы Литургия совершалась на территории обители в единственном на всю Бурятию выносном алтаре. В этом году из-за дождя богослужение проходило в Свято-Никольском храме, который был заполнен молящимися: более семисот человек — прихожан из сел Прибайкальского благочиния и паломников из города и районов Бурятии, а также из соседних регионов прибыли в обитель, чтобы принять участие в богослужении. Многие приехали заранее, чтобы помочь братии приготовиться к престольному празднику и помолиться на Всенощном бдении. В день праздника заказные автобусы привезли в с. Троицкое большую группу богомольцев из города Улан-Удэ и после обеда доставили их назад.
Литургия совершалась торжественно и красиво с участием трех диаконов. Все были в молитве и сердечной радости. Причастилось 220 человек.

Троица 2016В своем пастырском слове правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Троицы – Пятидесятницей и с престольным праздником обители, которой на протяжении всей ее истории были присущи как духовная, так и материальная мощь и величественность. Его Высокопреосвященство изъяснил значение праздника и заметил, что благодать Божия может сходить на людей порой неожиданным образом: «Господь ниспослал нам долгожданную влагу с неба. Сегодня с полночи и все утро поливал дождь – тем самым доставляя нам неизреченную радость… и это благодать Господня!» В завершение митрополит Савватий поздравил всех с этим радостным днем. Наместник обители преподнес архипастырю цветы и в своем ответном слове сказал о четырёх юбилейных датах монастыря, значении обители для Бурятии, о её возрождении сегодня и поздравил владыку с праздником. За многолетнюю помощь монастырю благодарственными письмами были награждены Виктор и Фотиния Белоусовы из Иркутска, а также Анна Иннокентьевна Мещерякова — староста прихода в честь образа Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Таловка.

Троица 2016После богослужения возле монастыря состоялся концерт с участием различных фольклорных коллективов Прибайкальского района и другие праздничные мероприятия. По традиции все паломники были приглашены на обед в монастырской трапезной. Верующие искренне благодарили братию обители за радушный прием. Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

Фотографии с праздничного богослужения (ФОТОАЛЬБОМ «ТРОИЦА — 2016»), а также много других фотографий можно посмотреть в ФОТОГАЛЕРЕЕ. Приятного просмотра!

(52)