День Великой Победы

День Великой Победы

День Великой ПобедыУже 71 год отделяет нас от Победы в Великой Отечественной войне. За это время в свободной и мирной стране родилось и выросло уже несколько поколений наших соотечественников. Благодаря милости Божией и ежедневному подвигу нашего народа на фронте и в тылу в те страшные годы все мы сегодня можем созерцать этот мир, жить на родной земле, учиться, трудиться и воспитывать детей, ждать внуков. И часто мы даже не осознаем – какое же это счастье, и какую цену пришлось заплатить миллионам, чтобы мы жили и были счастливы!

День Победы в этом году пришелся на пасхальные дни. И так же как в Светлое Христово Воскресение — этот главный праздник христиан — мы оплакиваем Христа распятого и ликуем, встречая Христа Воскресшего, так и 9 мая, в главный праздник нашей страны, – мы с поистине пасхальной радостью празднуем Победу и с благодарностью и светлой грустью вспоминаем всех воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. Все они исполнили заповедь Христа о любви к ближним, потому что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). И потому их подвиг бессмертен в очах Божиих и в людской памяти.

День Великой Победы9 мая в Свято-Троицком Селенгинском монастыре была отслужена панихида по убиенным воинам и всем погибшим в годы войны, а также умершим участникам войны и тыла, которую совершил иеромонах Михаил (Толстоухов).

Затем священнослужители и братия монастыря приняли участие в торжественных  митингах, проведенных в селах Югово, Мостовка, Троицкое и на станции Татаурово.

Наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) посетил сёла Югово, Мостовку и станцию Татаурово, где также проходили торжественные  праздничные мероприятия ко Дню Победы.

Игумен Алексий поздравил всех собравшихся с праздником и сказал: «Благодаря вере и Божией помощи, благодаря стойкости и героизму наших воинов и тружеников тыла мы отстояли нашу Родину и свободу, и теперь наша задача – никогда не забывать, что такое – фашизм, и не допустить его возвращения на нашу землю».

День Великой ПобедыИеромонах Михаил (Толстоухов) принял участие в митинге  села Троицкое.

В каждом селе от братии монастыря были подарены цветы и георгиевские ленты присутствующим пожилым людям – детям войны и ветеранам труда.

Так будем же не только 9 мая вспоминать о своих погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках, но и ежедневно молиться об их упокоении и творить в их память милостыню и совершать добрые дела.

(37)