Прощеное воскресенье 2018

День прощения

Прощеное воскресенье 2018Об условии, определяющем возможность молиться без запинания совестью и того, что нас услышит Бог, говорит святитель Игнатий Кавказский: «Прощение всех, всех без исключения обид, и самых тягчайших — непременное условие успеха в молитве». О необходимости прощения напоминает нам Святая Церковь в последнее воскресенье перед Великим постом, в день, называемый у нас «Прощеным воскресеньем».

18 февраля в Свято-Никольском храме Троицкого монастыря состоялась Божественная литургия, служение которой возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). В монастырь съехалось множество людей – прихожан и паломников из г. Улан-Удэ, районов республики, из городов Саянска и Зимы Иркутской области. Было много причастников.

Игумен Алексий (Ермолаев) сказал проповедь об изгнании Адама из Рая и значении этого дня – Прощеного воскресенья: «Если мы на ближнего имеем обиду, Господь не благословит нас на Великий пост. Он даже не услышит нас. Если мы сами кого-то обидели и получили прощение, то можем входить в Великий пост и совершать то, что ждет от нас Господь — приносить Ему достойное покаяние».

Прощеное воскресенье 2018После Литургии состоялся Чин прощения, во время которого сначала сам отец Алексий попросил прощения у братии обители и паломников и положил земной поклон, а затем священнослужители и братия также испросили друг у друга и у народа прощения.

Все собравшиеся получили благословение на Великий пост и заговелись за праздничной монастырской трапезой. В этот день ощущалась та духовная радость, которая являет себя в минуты очищения души от грехов, осуждений и обид.

Братия Троицкого Селенгинского монастыря поздравляет верующих с началом Великого поста и желает всем вступившим на это поприще Божией помощи и духовного преуспеяния в подготовке ко встрече праздника праздников – Светлого Христова Воскресения.

С понедельника по четверг (с 19 по 22 февраля) в 18.00 час. братия приглашает всех в монастырь для чтения покаянного Канона Андрея Критского. В храме вы сможете приложиться к частице мощей преподобного отца нашего Андрея Критского.

(52)