День православной книги

День православной книги

14 марта, в День православной книги, помощник наместника Троицкого Селенгинского монастыря по социальной работе Е.Г. Скиба организовала в общеобразовательных школах в селе Ильинка и на станции Мостовка, а также в детском туберкулезном санатории села Ильинка встречи со школьниками.

С помощью наглядной компьютерной презентации рассказали подросткам о празднике православной книги, об истории книгопечатания в России и о знаменитом первопечатнике — Иване Федорове. В селе Ильинка беседу по презентации с ребятами провел настоятель Богоявленского храма иерей Андрей Баташов, в Мостовке – учительница местной школы, в санатории – юная прихожанка монастыря Анна. Старшеклассница Аня Власова, дочь руководителя Воскресных школ Натальи Александровны Власовой, участвовала во всех встречах со школьниками и рассказывала о своей исследовательской работе на тему «Книга, изменившая мою жизнь». Анна рассказала о влиянии на ее мировоззрение книг современной православной писательницы Юлии Вознесенской о Юлианне. Выступление Ани было воспринято ребятами особенно тепло, с большим интересом: многие были удивлены тому, что их сверстница не только не боится выступать перед достаточно большой аудиторией, но и – что особенно важно — не стесняется говорить о своей вере, о Боге! Всем ребятам из санатория в с. Ильинка от учащихся Воскресной школы были подарены раскраски – буквицы.

День православной книги«Все прошло замечательно! Дети из санатория нас просто не хотели отпускать – они оказались очень благодарными слушателями. Учителя везде нас встречали с радостью, они охотно отзываются на предложения о совместных мероприятиях и приглашают еще», — рассказывает Елена Геннадьевна.

15 марта на станции Таловка Анна самостоятельно провела занятие с учащимися начальных классов, а со старшеклассниками учителя сами проведут подобное мероприятие позже.

Кроме этого, в каждую из школ и в санаторий было передано от монастыря по 14-16 книг. К сожалению, по акции «Подари книгу детям!» пожертвовали всего 5 – 6 книг, остальное закупал монастырь на пожертвования благотворителей. Благодарим всех жертвователей и напоминаем: акция не завершена, она продлится до конца марта, поэтому приглашаем всех желающих поучаствовать в ней и сотворить доброе дело – подарить детям православную книгу! Подробности – на нашем сайте по адресу //selenginskii-monastery.cerkov.ru/novosti/podari-detyam-knigu/.

(16)