День Победы

День Победы

После Божественный литургии в монастыре были совершены благодарственный молебен и лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

За день игумен Алексий (Ермолаев) с паломниками и некоторыми трудниками посетил митинги и концерты в шести селах Прибайкальского района, окормляемых монастырем. Ветеранам войны и труженикам тыла были вручены от монастыря гвоздики, воздушные шары и открытки. Батюшка лично поздравил каждого с продолжающейся Пасхой и Днем Победы.

В каждом селе отец Алексий произнес поздравительное слово, в котором подчеркнул роль Церкви в деле Победы, а также особо отметил, что Победа была одержана хоть и воинской доблестью и трудами народа в тылу, но только при помощи Божией: «… Он даровал нам Победу, когда народ обратился к Нему, нашему Небесному Отцу…

Вечная память и благодарность погибшим на полях сражений и оставшимся в живых героям! Вечная память всем мирным жителям, погибшим от голода, холода и бомбежек! Вечная память всем трудившимся в тылу для Победы! Да подаст нам Господь мирное небо над головой!..»

(22)