День памяти Царственных мучеников

День памяти Царственных мучеников

17 июля 201617 июля, в день памяти царственных страстотерпцев – царя Николая и его блаженной семьи, Троицком Селенгинском монастыре состоялось воскресное богослужение.
Божественную литургию, на которой присутствовали братия, прихожане и паломники, совершили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов). В своей проповеди игумен Алексий рассказал о жизни и мученической смерти семьи последнего русского императора: «В его царствование было прославлено больше русских святых, чем за всю историю дома Романовых. Был среди них и прп. Серафим Саровский, который сказал: «Кто меня прославит, того и я прославлю».
17 июля 2016Царь Николай и его семья вели благочестивую жизнь и даже в ссылке и во время гонений оставались добрыми и смиренными по отношению к окружавшим их людям, в том числе к самим гонителям.
По свидетельству духовника, дети царя совершенно не ведали зла и мирской грязи. Специальная комиссия Временного правительства изучила архивы Николая II и пришла к выводам о том, что им не сделано было ничего, что повредило бы России. Более того, когда результаты проверки были доведены до Керенского, тот сказал, что публично их обнародовать нельзя, иначе царя еще при жизни сделают святым.
А сейчас, когда царственные мученики прославлены, мы молимся им и просим их ходатайства за нас у престола Божия. Величаем вас, святии царственнии страстотерпцы, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте».
17 июля 2016После Богослужения духовные чада, паломники и прихожане поздравили отца Алексия с тезоименитством – он был пострижен монашество с именем Алексий в честь цесаревича Алексия Николаевича. Батюшке пожелали здравия телесного и душевного, помощи Божией в служении, читали стихи и преподнесли в подарок цветы. Затем состоялась общая праздничная трапеза.

17 июля 2016

(49)