ЦВЕТЫ И ОТКРЫТКИ ВЕТЕРАНАМ

ЦВЕТЫ И ОТКРЫТКИ ВЕТЕРАНАМ

По благословению наместника в преддверии Дня Победы соцработник монастыря Е.Скиба с активистами из числа молодежи подготовила для ветеранов букеты из цветов багульника. Живые цветы вручались ветеранам и труженикам тыла вместе с праздничными открытками. 

Помощник социального работника монастыря в часовне на станции Таловка Любовь Семеновна раздала открытки своим односельчанам, а также в с.Троицкое и с. Югово. В п.Ильинка передали от монастыря открытки для раздачи труженикам тыла и ветеранам через местную учительницу, прихожанку Оксану Агафонову.

На станции Татаурово Елена Геннадьевна с девочками встретились со старейшиной села Поповой Лидией Ивановной. Двадцатилетней девушкой она была призвана на фронт, где выполняла задания по транспортировке военных машин из Москвы в Харьков. Там же встретила Победу. В 1947-ом году демобилизовалась, вернулась в родное Татаурово и всю свою дальнейшую жизнь трудилась в колхозе. Сейчас ей 95 лет. В свои годы Лидия Ивановна бодра и здорова! Судьба этой женщины может стать для нас примером мужества и стойкости.

В Татаурове активисты познакомились с ребенком войны Серебренниковой Галиной. Бабушка уже не смогла встать по состоянию здоровья, но была очень рада гостям и подаренным лесным цветам.

В селе Старое Татаурово девочки познакомились с ветераном Великой Отечественной войны, 93-летней Анной Ефимовной Литвинцевой. Она тепло встретила гостей и рассказала им о своей жизни. 

С каждым годом участников войны становится все меньше, поэтому воспоминания, фотографии, ордена и медали, и сами эти люди становятся воплощением настоящей живой истории для наших современников. Как мы можем их отблагодарить за подвиги и труд на благо нашей Родины в те страшные дни? Молитвой, заботой и вниманием. 

Пусть нежные цветы багульника порадуют наших дорогих ветеранов. Пусть в души их вместе с его сиреневыми, розоватыми и лиловыми цветами и терпким лесным ароматом придет весна.

Когда цветет багульник в мае
И зелень нежная ветвей
Стволы березок обнимает,
То жизнь становится светлей.

Так описывает наше сибирское чудо в своем стихотворении Валерий Номоконов… Пусть жизнь наших земляков-ветеранов и тружеников тыла станет чуточку светлей. С праздником! С Днем Победы!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ СМОТРИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

 

(51)