Частое причащение

Частое причащение

Постоянное желание причащаться — это не дерзость или не прелесть, как Вы думаете? Мне постоянно при каждом удобном случае хочется причащаться. Просто когда муж дома, у меня нет возможности при всем моём желании. А когда он в отъезде, я готова в неделю даже несколько раз причащаться или каждое воскресенье. Это нормально? На сплошных седмицах причащаемся без соблюдения поста? Валентина
На вопрос нашей читательницы отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:
— Это неплохое желание, если оно сопровождается чувствами мирными, тихими, радостными. Это дело доброе, только нужно достойно приготовиться к Таинству: попоститься, поисповедоваться, прочитать все правила. Что касается Вашего вопроса о причащении без поста… Светлая седмица после Пасхи в эти дни поститься нельзя и святые дни после Рождества в эти дни поститься нельзя. Другие же сплошные седмицы, в церковном календаре в эти дни можно не поститься. Но если Вы желаете приступить к Причастию в эти дни, то, по моему мнению, поститься надо. Недостойная подготовка, в отсутствии покаянного чувства, опущении молитвенного правила и поста – признак неблагоговения перед великой святыней.
Я не говорю, что если где-то разрешают причащаться без поста – это плохо или хорошо. Но за 25 лет нахождения около Церкви у меня сложилось твердое мнение, что пост и внимательное с чувством прочитывание соответствующего молитвенного правила перед Причастием – дело необходимое.
Когда перестают поститься перед Причастием или значительно сокращают объем молитвенного правила – и причащаются, то постепенно исчезает благоговение перед этой величайшей святыней христианства. Когда мы готовимся к Причастию постом и молитвой, покаянием и смирением, внимательным чтением молитв – душа готовится принять в себя Христа. И чем больше труд перед Причащением, тем более важным оно представляется нашей душе, ибо она готовилась не к обыденному, а к великому Таинству. И тогда, по моему представлению, Господь нам дарует ощутимое чувство благодати. В противном случае мы часто даже не чувствуем, что причастились. Более того, снисходительное отношение к Таинству – это кощунство, а Причастие без благоговения является грехом. И после такого причащения нам становится плохо, холодно, все вокруг для нас становится неприятным. Если бы человек мог без поста иметь это благоговение, можно было бы и без поста приступать. Но мы настолько слабы, что, чтобы его прочувствовать, должны совершить постный подвиг.

Фото: Причастие. Литургия в Троицком Селенгинском монастыре 5 июня 2014 года

(137)