«Божий ребенок»

«Божий ребенок»

Мать Анастасии занималась магией. Она тяжело умирала от рака, но не хотела исповедоваться. Сказала: «Я после крещения исповедовалась, этого достаточно». Священник, знавший ситуацию, запрещал дочери с ней общаться. Однако после кончины ее мать отпели, и сейчас дочь подает за нее записки и заказывает сорокоусты о ее упокоении. Саму Анастасию в подростковом возрасте из-за проблем со здоровьем водили к «бабушке». «Она при виде меня сказала: «Божий ребенок», — пишет Анастасия. — Я прелести не испытываю. Часто исповедоваться стараюсь. Мне просто интересно, что это значит. К «бабушкам» не хожу. Понемногу утверждаюсь в вере. После смерти мамы в доме проходила чертовщина: и свет выключался, и шорохи, и звуки. Поэтому мне сейчас батюшки помогают. Молитвенное правило устанавливают. Беседуют. А вот этот вопрос есть — задать боюсь…»

На вопрос отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Нередко люди, особенно после сорока лет, видя ребенка, умиляются его красоте, детской чистоте, детскому смирению и поэтому дают детям разные наименования: «добрый ребенок», «ласковый ребенок», «чудный ребенок», «как ангел», «Божий ребенок» и т.д.
Такое наименование ни в коей степени не подразумевает у этого дитя особенных свойств, реально отличающих его от других детей малого возраста и, тем более, никак не проецируется на будущую жизнь этого человека, не подразумевает никаких особых свойств у него и во взрослом возрасте.
Однако, зная Вашу склонность внять этим словам и запомнить их, злой дух, помогающий этой бабке в её волхвованиях, вложил в ее уста такие слова. Чтобы смутить Вас, обольстить, ввести в прелестное душевредное состояние. Забудьте их… От этих слов Ваша душа получила только вред.

(460)