Благовещение

Благовещение

Благовещение в Троицкой обители

7 апреля православные христиане встретили один из самых радостных праздников года — Благовещение Пресвятой Богородицы. В Свято-Троицкой обители это престольный праздник, в честь Благовещения был освящен один из пределов в пока еще не восстановленном Троицком соборе

Накануне вечером было совершено всенощное бдение с полиелеем, а утром — литургия Святителя Иоанна Златоуста. Служили игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов). Так как идет Крестопоклонная неделя, на аналое была не только икона праздника, но и Крест, вынесенный для поклонения. Их с любовью украсили розами, лилиями и хризантемами.

Несмотря на будний день, в обитель приехали верующие из окрестных сел и города Улан-Удэ. Причастилось большинство молящихся в храме. Игумен Алексий тепло поздравил насельников монастыря и прихожан и сказал проповедь о значении праздника Благовещения – начале нашего Спасения.

После службы братия монастыря и миряне с крестом, хоругвями и иконой Благовещения прошли крестным ходом вокруг села. Возле поклонного креста с западной стороны верующие многократно спели молитву «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» и приложились ко кресту.

После крестного хода состоялась праздничная трапеза, присутствующие поздравили наместника и братию, поблагодарили за возможность совместно помолиться, пройти крестным ходом и в полной мере вкусить радость праздника. По монастырской традиции в Богородичный праздник был совершен Чин о Панагии. В конце трапезы игумен Алексий раздробил Богородичную просфору и раздал ее частицы братии и мирянам с молитвенным прошением о том, чтобы Пресвятая Богородица помогала всем присутствующим.

«Во всех трудностях и скорбях нашей жизни будем молиться ко Пресвятой Богородице — нашей Небесной Матери», — и в Богородичные праздники, и в другие дни не устает напоминать братии и паломникам отец Алексий.

Фотоальбом

БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2021

Другие альбомы смотрите здесь:

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все фотографии смотрите ВКонтакте

(36)