БЛАГОДАТЬ ОТ МОЩЕЙ

БЛАГОДАТЬ ОТ МОЩЕЙ

Хотелось бы узнать мнение ваших батюшек вот по какому вопросу. В Москву привезли мощи Святителя Николая, и об этом постоянно говорят в СМИ. У нас в храме есть частица его мощей. Есть ли разница, к каким мощам святого ты прикасаешься: к девятому ребру, которое привезли в Россию, или к частице мощей в местном храме? Неужели от ребра больше благодати? (Кристина)

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Я считаю, что большой разницы нет: чуть больше частица или чуть меньше. Мощи святого при его жизни получают освящение благодатью Духа Святого за свою праведную жизнь, за свое покаяние, молитвы и жизнь по Евангелию. Как святые иконы или другие святыни, мощи и частицы мощей являются духовной «трубой», через которую изливается с Неба от Бога божественная благодать. И не имеет значения, большая ли по своему размеру икона. Есть и маленькие, и большие чудотворные иконы. И от тех, и от других происходят исцеления и приходит помощь людям.

От мощей святой блаженной Матроны Московской, которые почивают в Покровском монастыре в стольном граде, проистекает огромное число чудес. Люди приезжают туда, простаивают в многочасовых очередях, молятся и получают помощь. Но если привозят частички мощей блаженной в какой-нибудь город или в посёлок, по вере приходящих к ним людей там так же происходят немалые чудеса. Если мы молимся горячо, с благоговением, с верой и надеждой этой угоднице Божией у ковчежца с частицей мощей, то получим помощь обязательно, но если мы приедем в Покровскую обитель и выстоим, переминаясь с ноги на ногу, эту очередь без веры, только потому, что нас попросили родственники, вряд ли мы получим помощь от нее… Но так уж мы устроены: икона или ковчег с частицей мощей есть в нашем храме, и мы думаем: они близко, к ним можно всегда прийти, помолиться, и наше холодное сердце не источает молитв. А какая молитва, такая и помощь…

Если же ради особого прошения Русской Православной Церкви в Бари известным хирургом была проведена целая операция по извлечению из-под спуда через шестисантиметровое отверстие  большой частички мощей (они достали целое ребрышко великого святого), думается, не без благоволения самого угодника Божьего это произошло. И привезли его прямо к празднику святителя Николая; и многие люди с великой любовью и благоговением прибыли из самых отдаленных уголков нашей страны, чтобы вместе со Святейшим Патриархом, митрополитами, епископами, монахами и монахинями встретить в Москве самого почитаемого на Руси святого; если воспевают его «едиными усты и единым сердцем»;  если молят его о даровании укрепления нашей Церкви; если просят об исцелении своих телесных и душевных недугов, о разрешении проблем в своей жизни»; если мы видим единый эмоциональный, душевный и духовный порыв; если благодарим святителя Николая за такое дарование: за то, что привезли такую святыню в день его памяти, —  разве можно сомневаться, что от нее, этой святыни, мы увидим меньше утешений, меньше благословений.

Если есть возможность, нужно приехать и поклониться, если нет – то с горячей верой, с духовным дерзновением этих тысяч уже поклонившихся в Москве людей можно поклониться угоднику в своем храме. И получите по его святым молитвам такую же благодать от Господа Бога.

Фото: Троицкий Селенгинский монастырь. Молебен у мощей свт. Луки и блж. Матроны. 2014.

(321)