Акция "Белый цветок"

Белый цветок

Акция "Белый цветок"В день празднования Рождества Предтечи Господня Иоанна в Свято-Троицком Селенгинском монастыре собирали средства на социальную деятельность. Сбор проходил в формате благотворительной акции “Белый цветок”. Каждому жертвователю волонтеры дарили белые цветы, часть из которых была живыми, а часть сделана руками самих добровольцев. За вычетом средств, потраченных на подготовку акции, мы с вами собрали сумму 9800 рублей, которые будут потрачены на помощь нуждающимся.

“Белый цветок” — это богатая историей возрождающаяся традиция. Так называемые «Дни цветков» стали популярными в Европе с конца ХIХ века. Обычно их устраивали общественные организации, вовлекая в проведение и подготовку всю общественность. Идея проведения “Белого цветка” принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь ведет активную социальную работу, которая требует немалых затрат: помогает малообеспеченным семьям близлежащих деревень и сел продуктами питания, одеждой, лекарствами, школьными канцелярскими принадлежностями, окормляет несколько социальных учреждений района.

Волонтеры и организаторы акции благодарят всех добрых людей, жертвователей, кто принял участие в сборе средств. Надеемся, что в нашем монастыре это мероприятие станет традиционным.

(92)